Опубликовано в

Заявление адвоката Думанишева А.К. о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении его подзащитного — Хамизова Р.Г.

Министру по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти регионов в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики Каширокову З.К., Уполномоченному по правам человека КБР Зумакулову Б.М., ПЦ «Мемориал», Председателю правозащитного центра КБР  Хатажукову В.Н.

Адвоката адвокатской палаты КБР
Думанишева А.К.

В защиту интересов: Хамизова Ризуана Гумаровича


Заявление

30.05.2016 года при посещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по КЧР для беседы со своим подзащитным Хамизовым Р.Г., последний передал мне заявление, в котором сообщает о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов. В заявлении указывается, о пытках после задержания, а также, что перевозя его из СИЗО-1 г. Нальчик в СИЗО-1 г. Черкесск по поручению ст. следователя  ОМВД России по Зольскому району КБР Шериева Х.А. на него оказывали психологическое давление, выразившиеся в угрозе унижения его чести и достоинства.

При этом они потребовали от него письменно отказаться от услуг адвоката Карачаева Н.Н., что он и сделал, боясь повторных противоправных действий сотрудников. Также он указал, что эти же сотрудники ему угрожали расправой даже в стенках ФКУ СИЗО-1 России по КЧР в случае, если он не напишет заявление.

Хочу отметить, что Хамизов Р.Г. содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по КБР и каких-либо жалоб во время его содержания там от него в адрес сотрудников или арестованных содержащихся вместе с ним лиц не поступало. Считаю, что Хамирзова Р.Г. необоснованно перевели в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по КЧР для того чтобы беспрепятственно оказывать на него как физическое так и психологическое давление, с целью получения от него ложных показаний.
На основании выше изложенного прошу каждого адресата рассмотреть настоящее заявление и принять соответствующие меры в рамках вашей компетенции.

К настоящему заявлению прилагаю заявление моего подзащитного Хамизова Р.Г. от 30.05.2016 года на двух листах. Оригинал заявления Хамизова Р.Г. направил прокурору КБР,  всем последующим адресатам направляю копию заявления Хамизова Р.Г.


31.05. 2016 год       адвокат Думанишев А.К.                                                                                                                                                

________________________________________________

(копия заявления Хамизова Р.Г.)

(Стилистика и орфография заявителя сохранены)

Прокурору КБР
Жарикову О.О.

Хамизова Ризуана Гумаровича
содержащегося в СИЗО-1 г.Черкесск

ЗАЯВЛЕНИЕ

26.05.2016г. по неизвестным для меня причинам, меня вывезли из СИЗО-1 УФСИН России по КБР в СИЗО г. Черкесск. Конвой осуществляли те же сотрудники, которые меня задержали на выезде из с. Малка по направлению в с. Сармаково.
Тогда я остановился по просьбе человека, который стоял возле машины с поднятым капотом. Остановился я с целью помочь ему. При этом я разговаривал по телефону с племянником, это было примерно в 19:30 вечера.
Эти сотрудники тогда накинули на мою голову черный пакет, после чего вывезли на поле, где пытали меня электрическим током. Тогда, когда я согласился с их условиями меня вывезли в с. Псынадаха, а именно в лесополосу вдоль дороги. Там они инсценировали, как будто меня задержали с незаконными предметами.
26.05.2016г. меня забрали вышеуказанные сотрудники, по ходу следования завезли в какое-то здание, где угрожая, заставили меня отказаться от услуг адвоката Карачаева Николая против своей воли. При этом они угрожали током, а также, что опозорят меня посадив на бутылку.
Также они мне пригрозили, что в любую секунду они могут добраться до меня и сделать со мной что захотят. Эти угрозы я воспринимаю как реальные. Все что они делали, они делали по поручению следователя Шериева Х.А.
Прошу принять все меры для того чтобы наказать вышеуказанных лиц.

30.05.2016г.   Хамизов Р.Г.                                                                                                                                                              

Один комментарий к “Заявление адвоката Думанишева А.К. о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении его подзащитного — Хамизова Р.Г.

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика