Опубликовано в

Обращение старейшин и общественных объединений г. Баксан Кабардино-Балкарии в защиту Руслана Гвашева

 вх №135 от 04.10.17 г.

Губернатору Краснодарского края В.В. Кондратьеву, 

Главе Республики Адыгея М.К. Кумпилову,

Главе Кабардино-Балкарской Республики Ю.А. Кокову,

Главе Карачаево-Черкесской Республики, Р.Б. Темрезову,

Председателю регионального правозащитного центра КБР В.Н. Хатажукову.

Обращение старейшин и общественных объединений г. Баксан Кабардино-Балкарии к властям Краснодарского края, КБР, КЧР, РА, правозащитным организациям и Руслану Гвашеву.

Мы, ряд общественных объединений и старейшины города Баксан Кабардино-Балкарии, выражаем свою обеспокоенность за жизнь и здоровье Руслана Индрисовича Гвашева, объявившего голодовку 15 дней назад.

Ежегодно 2 1 мая все адыги в республиках их проживания, а также диаспора во многих странах проводят молебен по предкам, погибшим, защищая нашу землю. Считаем проведение подобного мероприятия на своей исторической родине одним из субэтносов адыгов — шапсугами, неотъемлемым их правом.

В этом году за участие в молебне у Тюльпанового дерева в п. Головинка Лазаревским судом оштрафован Руслан Гвашев, что является грубым нарушением прав человека и дискриминацией малого народа. Данный недальновидный акт идёт в разрез с существующими нормами сосуществования в нашей многонациональной стране, что может привести к непредсказуемым последствиям во взаимоотношениях между народами, проживающими на черноморском побережье.  

Одним из причин игнорирования прав малой этнической группы в данном регионе, является отсутствие древнейших автохтонов Кавказа — адыгов в

Уставе Краснодарского края, как одного из коренных народов. Считаем, что в нашей стране выше любых политических амбиции должны быть Конституция Российской федерации и федеральное законодательство.

С учётом сказанного, обращаемся к администрации Краснодарского края, руководителям Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и правозащитным организациям с просьбой выступить в защиту интересов причерноморских шапсугов и в частности Руслана Гвашева — пожилого человека и инвалида, участника освободительной войны народа Абхазии.

Руслана Индрисовича мы знаем, как борца за справедливость, почётного гражданина и истинного патриота России и Абхазии.

Так же обращаемся непосредственно к Руслану! Мы знаем, что ты, верный своему слову мужественный, несгибаемый и достойный сын адыгов.

Возмутившая тебя обида, это общая обида для нас всех! Твоё здоровье и так было расшатано, а дальнейшее продолжение голодовки может привести к непоправимым последствиям. Выражая свою обеспокоенность по этому поводу, мы, старейшины Баксана просим тебя прекратить голодовку. Руслан Гвашев нужен народу живым. Надеемся, что справедливость восторжествует, и мы порадуемся этому вместе.

Председатель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Х.И. Абазов

Председатель Общества слепых.

Х.М. Ниров.

Председатель Баксанского отделения Координационного Совета адыгских общественных объединений КБР.

З.П. Хоконов

Старейшины г. Баксан КБР.                                                                                                                                   04.10.2017 

Яндекс.Метрика