Автор: Газета Юга, 20.06.19 №24 (1315)
7 июня в Лескенском районе был задержан руководитель общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоков*: в его автомобиле правоохранители обнаружили наркотики.
Валерий Хатажуков, руководитель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра, убежден, что уголовное дело сфальсифицировано: «Связано все это с общественно-политической деятельностью Мартина. 16 мая в республиканском отделении «Демократического конгресса народов России» на базе «Хабзэ» прошел круглый стол, посвященный проблемам федерализма. Сразу после него представители администрации Баксанского района пришли к родителям Кочесокова и буквально угрожали им: по-хорошему утихомирьте сына, иначе будут проблемы и у вас, и у него.
Следом в сети появились вбросы с ресурсов, связанных с правоохранительными органами, что Мартин Кочесоков — наркоман. Участники круглого стола — член общественной палаты КБР Хакуашева, учредитель журнала «Псынэ» Шогенцуков, старшие научные сотрудники института гуманитарных исследований Мирзоев, Жанситов и Алоев, член ОНК по КБР Жемухов и другие — обратились к исполняющему обязанности главы республики Кокову, призвав его обратить внимание на это абсолютно необоснованное давление. Никто не верит в то, что Мартин употребляет наркотики.
После задержания Мартина доступа к нему не было. Не буду комментировать действия его родных и бывших адвокатов…
9 июня члены общественной наблюдательной комиссии смогли посетить Мартина, и он заявил, что вину не признает. Появляется различная информация: то несколько граммов наркотиков у него, то уже более чем 200 граммов… То признал их, то не признал… На днях ситуация прояснится: подключился адвокат «Мемориала».
Аслан Бешто, руководитель Кабардинского конгресса, считает, что происходящее с Мартином Кочесоковым — последствия Кенделенских событий: «С 18 сентября прошло 9 месяцев. За это время опер, который разрабатывает человека, должен или доказать его вину, или закрыть дело. В случае закрытия ему устраивают взыскание. Всех подряд наказать не получится — в столкновениях участвовало около 3 тысяч человек. Вот Мартина и назначили главарем организованной атаки на полицейских, которые не хотят нести ответственность за свои непродуманные действия. А учитывая, что доказательной базы для наказания не хватает, пришлось обвинить в том, что собирал наркотики в полях. Но конопля еще не созрела, чтобы собирать урожай…»
Ольга Бегретова, соучредитель общественной организации «Жьэгу», рассказала, что Мартин Кочесоков намеревался обратиться в прокуратуру в связи с анонимными публикациями в сети, обвиняющими его в употреблении наркотиков: «Накануне его ареста мы как раз собирались идти с заявлением. Но не успели…»
Мартин Кочесоков арестован на два месяца и находится в СИЗО.
Марианна Калмыкова
_______________________
*признан иностранным агентом
