Автор: «Газета Юга»№23 (1263) 14.06.18г.

11 июня в Нальчике в рамках всероссийской акции в защиту родных языков прошли круглый стол и флешмоб.
Участники круглого стола связались по видео-конференц-связи с Казанью, где проходила аналогичная акция. Стороны заверили друг друга во взаимной поддержке и желании идти до конца. Такие же акции прошли в Ингушетии, РСО-Алании, Удмуртии, Башкирии, Адыгее и Карачаево-Черкессии.
Руководитель республиканского правозащитного центра Валерий Хатажуков рассказал. что после протестов регионов и обращений в федеральные и региональные структуры власти в связи с предполагавшимися переменами в закон «Об образовании в РФ» в Государственной думе России была образована рабочая группа, в которую вошла Ирина Марьяш.
Эта группа пыталась выработать компромиссный вариант законопроекта, но это привело к еще более плачевным результатам: «Основная задача акции — документ должен быть отозван, так как он грубо нарушает Конституции России и республик в составе РФ».
Заместитель председателя Координационного совета адыгских общественных объединений Муаед Чеченов рассказал, что после протестов в регионах обсуждение закона в Думе было перенесено на осеннюю сессию: «Чтобы как-то снять возмущение представителей народов России, устроили в Кремле рабочее совещание с участием всех заинтересованных лиц (кто там участвовал от протестующих, я не знаю) и якобы выработали проект, удовлетворивший все стороны. И решили, не дожидаясь осени, форсированно принять законопроект в первом чтении 19 июня».
По его мнению, суть законопроекта нисколько не поменялась. Изменения свелись к тому, что для всех граждан России русский язык должен стать родным: «Мы требуем этот преступный закон этноцида нерусских коренных народов России отозвать».
После появления «так называемого компромиссного варианта» девять общественных объединений направили телеграмму депутатам Думы, представляющим КБР, — Анатолию Бифову, Зауру Геккиеву, Ирине Марьяш и Адальби Шхагошеву, — в которой отмечалось: «Законопроект этноцида не может быть предметом доработки и обсуждения. Требуем снятия его с рассмотрения».
Телеграмма аналогичного содержания была направлена председателю Госдумы РФ Владимиру Володину.
«Мы просим наших депутатов последовать примеру представителя Чечни в Думе, — отметил Чеченов. — Он был одним из инициаторов законопроекта. Но, увидев его последнюю редакцию, отозвал свою подпись»… Тех, кто защищает родной язык, будут объявлять врагами народа, преследовать. Это недалекое будущее. Поэтому сегодня мы должны сказать: мы россияне, но мы не русские. И если мы равноправные граждане, тогда государственные языки республик в составе РФ подлежат изучению».
Муаед Чеченов подчеркнул, что у обсуждаемой темы нет правовой проблемы (обязательность изучения языков народов России подтвердили Конституционный и Верховный суды России): «Есть проблема политическая: то ли хочет РФ иметь у себя кабардинцев, балкарцев, русских равноправными народами, то ли не хочет».
Ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований Мадина Хакуашева рассказала, что ей звонил Адальби Шхагошев и заверил, что будет делать все, чтобы отменили первоначальный законопроект: «Теперь выяснилось, что внесена еще более жесткая поправка «русский как родной».
Мадина Хакуашева рассказала об истории появления нынешнего законопроекта, напомнив слова министра культуры РФ Владимира Мединского об «угасании» русского языка и статью «идеолога по национальному вопросу» академика Валерия Тишкова, в которой он утверждает, что потеря языка не означает утрату национальной идентичности: «Полный переход на русский язык и забывание этнического языка — это жизненная реальность и результат жизненного выбора… Если есть право на сохранение языка, то должно быть право на его забывание и языковой переход».
Мадина Хакуашева назвала это откровенной дезинформацией: «Забывание этнического языка никогда не было результатом добровольного личного выбора. Это всегда суровая жестко детерминированная необходимость, которая имеет место в колониальном пространстве империи с авторитарно-тоталитарным типом правления».
Член правления Совета писателей РФ Абдуллах Бегиев отметил, что через русский язык представители КБР Кешоков, Кулиев, Темирканов выходили в мировое пространство: «Никто не отказывается от русского языка. Мы россияне. Но этот акт — покушение на нашу безопасность, братство и единство в этой стране. Я опасаюсь, если будет принят этот закон, обсуждение может вырваться на площади. Это провокация. Эти люди заинтересованы в развале страны. Формулировка «русский как родной» равноценна отказу от своих родителей, истории. Разве русские отказываются от родного языка? А как же любовь к родине?»
Несколько участников круглого стола провели флешмоб: одиночные пикеты у памятников Али Шогенцукову, Бекмурзе Пачеву и Кязиму Мечиеву, Алиму Кешокову и Хатуте Бербекову, а также на могиле Жабаги Казаноко. Пикетчики стояли с табличками с хэштегами #НетЗаконуПротивРодныхЯзыков #АдыгэбзэПсэу!
Тагир Тенгалов
